Закончился VII Межвузовский литературный форум им. Гумилева

Новости о событиях в литературном мире
Ответить
Ника Акеми
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 21:47

Закончился VII Межвузовский литературный форум им. Гумилева

Сообщение Ника Акеми »

6 ноября 2010 г. состоялось торжественное закрытие заключительного семинара VII Межвузовского литературного форума «Осиянное слово» им. Н.С. Гумилёва.

Ребята смогли участвовать в заключительном семинаре Форума, проходившем в Доме творчества писателей в подмосковном Переделкине, благодаря победам на фестивалях, проходивших в рамках МЛФ: «Господин Ветер» в Московской области, «Радуга струн» в Липецкой области, «Осень в Тамани» в Краснодарском крае, по результатам мастер-классов членов Жюри в Коломне, Мурманске и Челябинске, а также по результатам отбора из числа заявок, поступивших в Оргкомитет.

В мероприятиях Форума приняли участие более 2 тысяч человек из России, стран СНГ и Балтии, дальнего зарубежья.

Заключительный семинар открылся концертом в Центральном доме работников искусств. Выступили участники прошлых Форумов, члены Жюри, различные творческие коллективы. На заключительном семинаре VII Форума, в соответствии с составом представленных участниками произведений, были выделены секция поэзии (четыре семинара) и секция прозы (один семинар).

Авторы прибыли на семинар из разных городов России: из Москвы, Липецка, Воскресенска, Коломны, Челябинска, Мурманска, Краснодара, Иркутска и других. После открытия 3 ноября в Центральном доме работников искусств ребят привезли в Переделкино, где сразу после расселения состоялся концерт-знакомство. Следующие два дня прошли в эмоциональных обсуждениях на мастерских, где каждый участник мог высказать свое мнение и услышать комментарии и советы не только состоявшихся литераторов, но и таких же начинающих писателей. Каждый вечер проходили выступления членов Жюри, участников Форума и интересные лекции. После концертов ребята расходились по номерам и продолжали писать и общаться. Секция прозы засиживалась за чтением и разбором подборок почти до утра.

Торжественное закрытие заключительного семинара состоялось в Музее В.В. Маяковского. Вел вечер Председатель Жюри Алексей Витаков.

Лауреатами VII Форума стали Александра Пожарская (секция поэзии) и Варвара Нафеева
(секция прозы).
Дипломы 2 степени получили Андреева Мария (поэзия), Япишин Роман (поэзия),
Жулькова Анастасия (проза).
Дипломы 3 степени получили Щербакова Надежда (проза), Акеми Ника (проза).

Также были вручены специальные призы:
Андроновой Оксане – Спецприз за патриотическое творчество от Всероссийской
общественной организации «Трудовая доблесть России»,
Красюковой Наталье - Спецприз от Председателя Жюри Алексея Витакова.

Работы участников заключительного семинара МЛФ будут опубликованы в журналах «Москва», «Юность», «Форум» и других изданиях.

В рамках VIII Форума, который состоится в 2011 году, снова пройдут фестивали «Господин ветер», «Радуга струн», «Осень в Тамани», мастер-классы членов Жюри в Коломне и Челябинске, а также фестиваль «Капитан Грей» на Кольском полуострове, мастер-классы в Омске и в Белграде (Сербия). Также пройдут мероприятия, связанные со 125-летием со дня рождения Н.С.Гумилёва.

Жюри VII Форума

Председатель - Алексей Витаков - поэт, член Союза писателей России, лауреат нескольких литературных премий, автор книг стихов и прозы.
Максим Амелин - поэт, лауреат нескольких литературных премий, в том числе «Антибукер», «Московский счет» и др., издатель, переводчик латинской и древнегреческой поэзии.
Виктор Бушмин - прозаик, критик.
Валерий Дударев - поэт, публицист, главный редактор журнала «Юность».
Елена Исаева - поэт, драматург, лауреат премий «Триумф», «Действующие лица» и др. Секретарь Союза писателей Москвы.
Татьяна Кондратова - поэт, публицист, кандидат филологических наук.
Марина Котова - поэт, прозаик, лауреат нескольких литературных премий, редактор издательства АСТ, член Союза писателей России.
Дмитрий Коржов - поэт, прозаик, публицист.
Владимир Коркунов - поэт, публицист.
Борис Лукин - поэт, публицист, автор книг стихов, сотрудник «Литературной Газеты», член Союза писателей России.
Дмитрий Меркушов – прозаик.
Елена Муссалитина - поэт и автор-исполнитель песен, руководитель Клуба молодых писателей Московской организации Союза писателей России, член Союза писателей России.
Виталий Пуханов – поэт.
Станислав Селиванов - критик, публицист, радиожурналист.
Нина Ягодинцева - поэт, фотохудожник, лауреат нескольких литературных премий, член Союза писателей России.

Межвузовский литературный форум им. Н.С. Гумилёва "Осиянное слово" - это ежегодное мероприятие, направленное на раскрытие и реализацию творческого потенциала начинающих писателей, в первую очередь, студентов и аспирантов непрофильных вузов. Форум проводится по девяти направлениям: малая проза, крупная проза, поэзия, драматургия, остросюжетная проза, литературный перевод, эстрадная поэзия (в том числе стихи для песен), публицистика, оригинальный жанр.

В МЛФ могут принимать участие начинающие литераторы в возрасте до 30 лет. Обязательным условием участия является отсутствие профессионального образования в области литературы. Отличительной особенностью МЛФ является возможность отказаться от участия в конкурсах по направлениям.


Организаторы: МИРЭА (ТУ) под рук. Сигова А.С., Творческий Клуб МИРЭА(ТУ) директор Крылов Д.В., ЛХК «Послезавтра» под рук. Витакова А.И.

Заключительный семинар Форума традиционно проводится в Доме творчества писателей в подмосковном Переделкине. Семинары ведут профессиональные писатели, члены творческих союзов, редакторы газет и литературных журналов. Они в течение 2-3 дней занятий обсуждают с участниками, прошедшими отборочный тур, их произведения.

Контактная информация
Сайт Форума: http://osiyannoye-slovo.ru
E-mail: mlf@osiyannoye-slovo.ru
Тел.: +7 (916) 809-76-10 (Ответственный секретарь Оргкомитета Дмитрий Меркушов)
Ответить