Связь времен

Размещаем здесь свои авторские тексты
Ответить

Есть ли у меня шансы стать популярной писательницей с точки зрения таланта?

Да
1
100%
Нет
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 1

Яна Роменская
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 01:43
Откуда: Ростовская область
Контактная информация:

Связь времен

Сообщение Яна Роменская »

Яркое солнце светило в окно, заставляя пожилого мужчину, сидевшего за столом, щуриться. Рядом лежали выцветшие от времени фотографии, аккуратно разложенные только в ему известном порядке. Еще раз пробежав взглядом по ним, мужчина вздохнул и с трудом встал. Послышался скрип стула, служившего ему опорой.
Во дворе слышались детские голоса, от которых сердце приятно сжималось, с силой начиная работать так, словно молодость вернулась обратно. Вспомнилась милая мордашка внука, теребящего деда за усы.
Сев на лавочку, мужчина приставил палочку, служившую ему третьей ногой, к рядом стоящему дереву и посмотрел на небо. Нежно-голубой цвет и ни единого облачка… Неожиданный удар по больной ноге заставил его встрепенуться. Это мяч улетел с детской площадки и угодил прямо по старику. Подбежавшая тут же девочка лет шести схватила мячик и прижала к груди так, будто у нее могли отобрать дорогую сердцу игрушку.
- Простите, пожалуйста, мы не специально! Мы больше так не будем! – протараторила она, потупив глаза.
- Ничего страшного, внучка, - улыбнулся мужчина, - Я на вас не в обиде. Тоже с мальчишками гоняли мячи. И даже стекла били!
- Правда? – малышка подняла глаза и словно с недоверием посмотрела на собеседника, - Вы тоже играли?
- Конечно! Я ведь тоже когда-то был маленьким, - добрые глаза, окруженные каймой морщинок, излучали радость.
Казалось, вот-вот в них можно увидеть картинки из далекого прошлого.
- Точно! А как вас зовут? – девочка села рядом с мужчиной на лавочку и опустила мяч на колени, уже не боясь, что кто-нибудь его заберет.
- Сергей Владимирович, - на автомате произнес старичок, но тут же поправился, - Дедушка Сережа, то есть.
- А меня - Аня, - улыбнулась девочка и внимательно посмотрела на дедушку, - А почему вы такой грустный? Солнышко-то вон как светит!
- Я не грустный, я просто небом любуюсь, - голос дрогнул, но Анютка навряд ли это заметила в силу своей детской беспечности.
В те дни, когда он, тогда молодой солдат, ползал под вражескими пулями с оружием, до неба не было никакого дела. Небо видели лишь раненные, которых на носилках отправляли в госпитали. Тогда мужчины и юноши воевали за мирное небо над головой, на которое можно было бы посмотреть без опаски, в котором не виднелись бы вражеские самолеты.
- Аня! – резкий окрик вырвал Сергея Владимировича из раздумий.
Несколько мальчишек, стоявших все это время на детской площадке и ожидавших подругу, все же решили напомнить о себе.
- Ой, извините, мне пора! – девочка вскочила с лавочки и побежала к друзьям.
Мужчина тяжело вздохнул и с улыбкой посмотрел вслед недавней собеседницы. Проворная, она уже была почти рядом с мальчишками. Опираясь одной рукой на лавочку, Сергей Владимирович встал и потянулся к палочке, все это время стоявшей неподвижно у дерево. Но только рука коснулась отполированной рукоятки, как она упала вниз. Покачав головой, старичок было наклонился за ней, но неожиданно детская ручка опередила его и тут же подала столь необходимый предмет.
- Дедушка Сережа, аккуратнее! – взволнованно прошептала вернувшаяся Аня.
Дыхание девочки было неровным и шумным – видно, она бежала.
- А как же твои друзья? - Сергей Владимирович посмотрел в сторону детской площадки – мальчишки продолжали играть, будто ничего и не произошло.
- Да ну их! – махнула рукой девчонка, - Пойдемте, я лучше вас провожу.
Меркушев Виктор
Почетный писатель форума
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 10:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Меркушев Виктор »

Талантливые писатели и популярные писатели – суть две большие разницы, как говорят в одном красивом городе. Толпа выбирает совершенно иных кумиров, и первых, «там и рядом не стояло», как говорят там же. У таланта – мандат не от толпы, посему и неважно, что скажет Вася или Петя, Аня или Маня, и это может быть важно лишь потому, дабы трезво определиться в выборе своих возможностей перед лицом обстоятельств, которых ты не знаешь, и которые невозможно просчитать. И талант здесь совсем не помощник.
Яна Роменская
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 01:43
Откуда: Ростовская область
Контактная информация:

Сообщение Яна Роменская »

Виктор, возможно, вы и правы. Но все же время от времени в голове мелькают мысли о том, чтобы издаться (возможно, когда-нибудь получится). Однако я хочу понять, не один из бездарей ли я? Как известно, сам к себе навряд ли будешь объективен. К тому же, мне отнюдь не хочется быть одной из тысяч писателей-однодневок либо писателей, которые пишут абы что для толпы. Мне хочется будить в людях светлые чувства, заставлять их задуматься, заставлять обогащаться духовно.
Меркушев Виктор
Почетный писатель форума
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 10:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Меркушев Виктор »

Хорошо, Яна, я отвечу Вам. Быть художником или писателем – это огромный труд, ежедневная напряжённая работа и постоянное самосовершенствование. Вы должны быть интересны другим Вашими мыслями, Вашим мировоззрением, Вашими строем души, а это непросто. Не делайте из писательства сверхценной идеи – мир не перевернется, если ничего не получится, но старайтесь, чтобы получилось. А для этого научитесь сначала писать без грамматических ошибок и постарайтесь расширить свой кругозор, это неприятно воспринимается теми, кто читает Ваши вещи. Когда это произойдёт, у Вас, возможно, уже не возникнет подобного вопроса, поскольку Вы сами будете знать ответ.
Яна Роменская
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 01:43
Откуда: Ростовская область
Контактная информация:

Сообщение Яна Роменская »

Спасибо за совет. Хотя, честно признаюсь, в данном тексте не нашла грамматических ошибок. Может, была просто невнимательно, что, конечно, является моим упущением.
А данный рассказ был ориентирован на детей лет 7.
ungel1
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 май 2008, 13:11

Ответ на вопрос.

Сообщение ungel1 »

Милая девушка, кто кроме Господа -Бога может ответить на Ваш вопрос? Более -мененее на Ваш вопрос ответил Виктор Меркушев.
С ув.
AGK
Почетный писатель форума
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 01:56
Откуда: Липецк

Re: Связь времен

Сообщение AGK »

Очень хорошая тема. Сейчас крайне редко задумываются о преемственности поколений(особенно молодые люди),о необходимости сохранения и осмысления опыта прошлых лет,об уважении к ветеранам. И то,что Вас беспокоят подобные вопросы похвально само по себе. Пишите,Яна,пишите,и из этого всего обязательно получится что-то хорошее. Я бы с удовольствием прочёл и другие Ваши вещи.
арчи
Почетный писатель форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:00
Контактная информация:

Re: Связь времен

Сообщение арчи »

Не могу согласиться с Виктором Меркушевым. Не могу. Постоянный труд и самосовершенствование для писателя - штамп времен соцреализма. Не отличались трудолюбием ни Пушкин, ни Набоков. А Рубцов свою "Звезду полей" вообще за одно лето в деревне написал. Просто у таланта все получается с первого раза. А у графомана и с сотого ничего не выйдет. Не все так однозначно! И уж полный абсурд - строки о грамматических ошибках. Целый полк корректоров и редакторов остались бы без работы, если бы талантливость и грамотность были синонимами. А это не так! Сотни грамотнейших (!) графоманов так и умрут графоманами, а десятки истинных талантов так до смерти и не научатся грамотно писать. Все это ярлыки, от которых надо избавляться. Когда-то давным-давно Евтушенко написал в "Литературке" статью "Право на неоднозначность" - гениальная вещь была, жаль, забыли. Все не так просто, господа! Воздерживайтесь от однозначных трактовок!!! А автору скажу непосредственно: по такому короткому рассказу невозможно ничего сказать. Тема мелковата, банальна. На уровне школьного сочинения. Но это ничего не значит. Успехов вам. В будущем.
Арчи
И опять зачертит иней
и опять завертят мной...

www.av-maltsev.narod.ru
AGK
Почетный писатель форума
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 01:56
Откуда: Липецк

Re: Связь времен

Сообщение AGK »

Я всёже немного поспорю с Арчи,поскольку убеждён,что хотя бы одну стоящую вещь может написать каждый,даже и абсолютный графоман,может,не с сотой попытки,но с тысячной.И именно этой своей тысячной попыткой войти в историю. В
остальном согласен. Дерзайте!
арчи
Почетный писатель форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:00
Контактная информация:

Re: Связь времен

Сообщение арчи »

Я этого не отрицал. Вы опять все воспринимаете однозначно. Графоман может стать писателем, это вполне допустимо. Только критерий здесь - отнюдь не грамотность. Просто возьмет и напишет, и войдет в историю. Только графоманом его уже никто не назовет. И талантливый писатель может вдруг "исписаться", из под его пера начнут выходить графоманские опусы. История знает такие примеры (я лично знаю таких горе-писателей). Я лишь хочу сказать - в этой жизни все бывает, не нужно наклеивать ярлыки (по крайней мере быть с ними очень осторожными). Еще один вопрос, достойный дискусии: а судьи кто? Кто скажет, что этот - талант, а этот - проходимец от литературы. И чем талант, к примеру, отличается от гения. Вот где можно развернуться-то!
Арчи
И опять зачертит иней
и опять завертят мной...

www.av-maltsev.narod.ru
Александра Санько
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 20:53

Re: Связь времен

Сообщение Александра Санько »

На мой взгляд, быть успешной писательницей можно по-разному. Например, для кого-то достаточно быть успешной в кругу друзей, а для кого-то блеск славы - лучшая награда! Так что ,лучше я думаю уточнить в какой ипостаси Вы хотите быть успешной! :)
СА...
Анюта
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 17:06

Re: Связь времен

Сообщение Анюта »

Понравился Ваш рассказ тем, что Вы смогли передать очень глубокую мысль. Есть маленькие недочёты, но я думаю, что всё это поправимо. А на счёт того, быть ли Вам известной писательницей, я думаю, известно только Господу, но есть ещё одно условие достяжения успеха- это огромная целеустремлённость и желание работать! Поэтому желаю успеха Вам!!!
Ответить