Брак: любовь или сделка?

Здесь можно поговорить на разные темы
Ответить
litera
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 18:59

Брак: любовь или сделка?

Сообщение litera »

Однажды в поезде я познакомился с молодым человеком по имени Андрей, который вез с собой солидный букет алых роз и двухкилограммовый торт. Он оказался общительным собеседником и рассказал мне, что едет к своей невесте, что она у него – красивая, образованная, целеустремленная и, что, по словам Андрея, самое главное, благодаря своему отцу – высокопоставленному чиновнику – имеет все шансы в скором времени занять место главбуха одной из крупных столичных фирм. ''А сие означает, - с удовлетворением заключил Андрей, - что безбедная жизнь нам с ней обеспечена''! И тут же принялся обрисовывать мне свои перспективы и планы на будущее… А в конце разговора поведал, что уже ''хлебнул'' семейной жизни; но, к сожалению, с его первой женой Ольгой случился инсульт (она еще с юности страдала гипертонией), и после непродолжительного лечения врач сказал ему, что она, скорее всего, навсегда останется прикованной к инвалидной коляске. И потому спустя несколько месяцев после этого ''приговора'' Андрей подал на развод, оставив Ольгу на попечение ее престарелой матери…
- Пойми, - убеждал он меня, - иначе мне пришлось бы поставить на себе крест. И это в двадцать четыре года! Нет, я убежден, что каждый человек имеет полное право на личное счастье…

Расставшись со своим попутчиком, я долго размышлял над его словами. И понял, что Андрей принадлежит к той категории молодых людей (а подобных я встречал немало), кои превыше всего в жизни ставят достижение личных успехов и именно исходя из соображений собственной выгоды подбирают себе друзей, приятелей и, конечно же, спутника (спутницу) жизни. Прежде всего их интересует, кто он (она) по профессии, сколько получает, есть ли у него (у нее) жилье? И т.д. и т.п. И если в результате долгих размышлений и тщательных проверок выясняется, что вторая половина им подходит, тут же в ход пускаются цветы, подарки, улыбки и поцелуи, являющиеся ни чем иным, как ''надежным вложением капитала'' – материального и морального, от которого затем ожидается солидная отдача. Иными словами, семейные отношения для таких людей – своего рода ДОГОВОР О ВЗАИМОВЫГОДНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ (не случайно сначала в США и Европе, а теперь и в нашей стране нашли применение так называемые ''брачные контракты'', возникшие в результате полного исчезновения между будущими супругами искренней любви, взаимопонимания и доверия).
Однако истинная сущность человека, а также настоящая, не прикрытая никакими масками, цель его вступления в брак выявляются только тогда, когда с его второй половиной случается несчастье (тяжелая болезнь, увечье, увольнение с работы и т.д.).
''Личное счастье'' Андрея заключалось в его желании от своей супруги что-то для себя ПОЛУЧИТЬ (если не высокую должность и солидный заработок, как от своей новой невесты, то хотя бы обычные стирку белья, приготовление обедов, ласку в постели и прочее). И потому, едва подобное стало невозможным, да к тому же возникли новые и серьезные проблемы, он тут же ощутил сильнейший дискомфорт и попросту сбросил со своих плеч внезапно свалившийся на него груз. Тот факт, что этот ''груз'' – живой человек, со своей душой, страданиями и болью, его нисколько не смутил, потому что все внимание Андрея и все его заботы были сосредоточены исключительно на себе самом. А бедная Ольга скорее всего поняла, что была для своего возлюбленного обыкновенной вещью, которую, конечно же, ''любят'' – однако до тех пор, пока она способна приносить пользу…
Будет ли Андрей в своем новом браке счастлив? Вполне возможно. Но счастье это будет счастьем ''мартовского кота''. К тому же, по мнению многих авторитетных психологов, человек, лишенный дара любви именно СОСТРАДАТЕЛЬНОЙ (а не животной), имеющий в своей душе только желание любовь получать и абсолютно не способный ее ДАРИТЬ – причем бескорыстно, - рано или поздно ощутит свою неполноценность, поймет, что чем-то в жизни обделен. И тогда его охватит беспредельная тоска по чему-то светлому и искреннему, заглушить которую он попытается водкой, наркотиками, блудом и прочей мерзостью, которая, если и принесет такому человеку временную ''отдушину'', то в конечном счете ввергнет его в еще большее уныние и отчаяние - так называемую ''депрессию'', часто приводящую к суициду.
Много лет назад, навещая своего больного отца в хирургическом отделении ''Красного Креста'', я почти ежедневно видел, как молодого мужчину, который в результате автомобильной катастрофы, по словам врачей, навсегда потерял способность говорить и двигаться, навещала его супруга. Она кормила его с ложечки, умывала, переодевала, выносила утку… А когда заканчивала необходимые дела, часами сидела возле него, ласково гладила его по волосам и, не в силах сдержать слезы, что-то без умолку ему говорила. И среди ее слов я различал такие: ''Все у нас будет хорошо… Главное, ты жив…'' А ее супруг только и мог кивать ей в ответ и тоже плакал… И я думаю, что несмотря на тяжелейшие испытания, выпавшие на долю этой пары, она была ПО-НАСТОЯЩЕМУ СЧАСТЛИВА! Ибо очистительные слезы, даруемые чувством сострадания, сопричастность беде любимого человека, желание разделить с ним его горькую участь до конца своих дней – всегда НЕИЗМЕРИМО ВЫШЕ любых, даже самых изысканных ''удовольствий'' и личного ''комфорта'', которые многие из нас стремятся получить от брака…
Vladimir
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 00:06

Re: Брак: любовь или сделка?

Сообщение Vladimir »

сделка. вообще любовь - это сделка.
loktev1954
Почетный писатель форума
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 18:40
Откуда: Ростовская обл.

Re: Брак: любовь или сделка?

Сообщение loktev1954 »

Vladimir писал(а):сделка. вообще любовь - это сделка.
Любовь - это чувство между людьми. Это стремление всё отдать близкому. Это когда ты для себя на втором плане. Это в области души. Тут нет сделки.
Сделки происходят в области тела и его потребностей, а брак - это имущественное
государственное соединение двух субъектов материального телесного права.
Вы никогда не испытывали любви. Примите мои сочувствия и пожелания.
Счастье лучше благополучия.
Vladimir
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 00:06

Re: Брак: любовь или сделка?

Сообщение Vladimir »

loktev1954 писал(а):
Vladimir писал(а):сделка. вообще любовь - это сделка.
Любовь - это чувство между людьми. Это стремление всё отдать близкому. Это когда ты для себя на втором плане. Это в области души. Тут нет сделки.
Сделки происходят в области тела и его потребностей, а брак - это имущественное
государственное соединение двух субъектов материального телесного права.
Вы никогда не испытывали любви. Примите мои сочувствия и пожелания.

испытывал, увы... и сейчас испытываю... а то, о чем говорите вы - больше похоже на безответную любовь, на ту ситуацию, в которой один человек безумно влюблен в другого, он засыпает и просыпается с мыслями о нем, строит свою жизнь и себя таким образом, чтобы понравиться объекту своего обожания, придает колоссальное значение любому контакту с этим человеком, вплоть до простого смс-сообщения... Человек влюблен, его мысли и действия принимают маниакальный характер... он живет ей, или же она им.
а второму человеку, тому, кого любят - БЕЗРАЗЛИЧНО! он живет своей жизнью, в большинстве случаев даже не догадываясь, о том что для его друга/подруги или же просто знакомого - он - центр вселенной! может иногда с ним посмотреть кино, сходить на выставку или же просто попить кофе, в компании ЗНАКОМОГО, просто чтоб не быть в этот вечер одному/ой, когда те с кем встретиться было бы предпочтительней заняты...
слово "любовь" - простое объяснение своей заинтересованности в человеке противоположного пола, это своего рода сделка, аналогично тому как мы устраиваемся на работу, заключаем контракт с бизнес-партнером, заводим друзей по интересам... а интерес в этой "сделке" у каждого свой, кому-то нужен секс, кому-то деньги, кому-то уверенность в том, что он не останется один....
очень жаль вас, если вы живете в розовых очках и не понимаете этого в свои 56...
Галка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 09:43

Re: Брак: любовь или сделка?

Сообщение Галка »

Любовь - это страсть. А брак - это сделка. Любовь проходит, остается привычка следовать правилам, принятыми между собой, пусть они и не прописаны на бумаге. Каждый человек имеет право искать счастье в любом возрасте. Я знаю человека, уже далеко за 60, посвятила свою жизнь слепой матери. Без мужа, детей. И стобы она не говорила, в глазах одиночество и тоска.
galanik
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 11:37

Re: Брак: любовь или сделка?

Сообщение galanik »

Любовь любовью, а брачный контракт все-таки нужен.
Аватара пользователя
Жанна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 21:52
Откуда: Беларусь

Re: Брак: любовь или сделка?

Сообщение Жанна »

Брак -это уважение, если умеешь терпеть и прощать,..и молчать.
Ермаков Анатолий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 14:17

Re: Брак: любовь или сделка?

Сообщение Ермаков Анатолий »

Да сейчас даже существуют вакансии для поиска женихов или невест. Хоть на наших сайтах типа НН, ГородРабот, работа ну и т.п. нет ещё такого. Но на в других странах есть. Попадались такие статьи. Как Вы к такому относитесь????
Аватара пользователя
Visondela
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 14:13

Re: Брак: любовь или сделка?

Сообщение Visondela »

Брак это прежде всего любовь, а потом уважение, доверие, поддержка. С годами если люди любят друг друга, брак становится только крепче.
Чтобы начать новую жизнь с понедельника, надо дожить до Воскресения.
Аватара пользователя
Visondela
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 14:13

Re: Брак: любовь или сделка?

Сообщение Visondela »

Брак для каждого свое. А вообще, я считаю, что это иллюзия получения гарантий. А жизнь никаких гарантий не дает. И без разницы, в браке ты живешь с человеком или нет, совместное бытие предполагает постоянную работу над отношениями. И печать в паспорте не имеет никакого значения.
Чтобы начать новую жизнь с понедельника, надо дожить до Воскресения.
Ответить