С праздником!

Устаревшие и другие темы
Ответить
MAN
Большой друг
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 04:33
Откуда: Ташкент

С праздником!

Сообщение MAN »

С праздником! С Днем рождения Александра Сергеевича Пушкина! Солнцу Русской Поэзии - 208!
Изображение

Три последних дня сочинял стихо. Весьма и весьма, считаю, занимательное стихо получилось. Размещу здесь.
Так что, по старой, доброй традиции я встречаю Праздник с новыми трудовыми достижениями!
:wink:
Пока изъянов не вижу. Посмотрим! Что будет дальше!

В общем "футляре"

Был вне закона некогда бардак,
хоть за окном катил за валом вал;
теперь же "бакс" повсюду правит бал;
в обличье новом Лебедь, Щука, Рак...
Вот дамы в боксе рьяно фейсы рвут,
вот корчатся в футболе от пинков,
вживляя тем активный "ген" в юнцов:
не диво жён лупить! – Переживут!..

Был Бог нещадно некогда гоним...
Злой Демон пал, и вновь свободен Храм!
Но странно, в резонансе и бедлам,
хоть и со всех конфессий Бога чтим!
Экран и явь от голых стонут тел,
от бюстов напоказ и ягодиц,
кордепляскóвых дев и молодиц
да примадонн у развлекушных дел.

Задор весны и лета красота,
букет вальяжных душ, умов, сердец,
раскрепощенность нравов: то – венец! –
держитесь, Лемюэль и Джонатан!
Реклама, чат, "хочу!", знакомства, "Дом":
вкус, цвет и нормы лепит шоумен,
державу взяв в непостижимый плен –
ползучий, узаконенный содом...

Иль "бакс" не годен в матери-отцы?
Иль не поймем, откуда слышим звон:
живи по полной, кайся – и прощен?!
И где ж теперь недавние юнцы?
Вот экземпляр – ему уж тридцать пять:
зевс-антипод – "снимал" он "лебедей",
ни геры нет, ни леды, ни детей,–
осталось лишь с импазой куковать!..

4-6.06.2007
Аватара пользователя
Нугаша
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 01:18
Откуда: Гримландия, г. Энигма

Сообщение Нугаша »

С праздником, дорогие любители, ценители, хранители и творители Изящной Словесности!

Уважаемый Марат Авазович! Что, мы теперь с Вами будем встречаться только по праздникам?! :wink:

По "Футляру" пока только повторю за Вами: занимательно!
А вот что касается голых и "голых", то припоминается несравненный Ходжа Насреддин.

Как-то в одном собрании зашла речь об Аравии. Один из присутствующих, побывавших там, сказал:
- Странное место эта Аравия! Там такая жара, что все ходят голые.
Мулла сидел в сторонке, прислушивался к этому разговору и спросил с удивлением:
- Хорошо, но если там ходят без всякой одежды, то как же отличают мужчин от женщин?

:lol:
apfel_ru
Почетный писатель форума
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 11:33
Контактная информация:

Сообщение apfel_ru »

Ой! А бюсты напоказ-то хде??? :shock:
Дразните, значит?! :o
Ай-ай-ай! :twisted:

Нугаша, действительно, вот незадача: ежели они без одежды, то как понять, мужик оно или баба? Не из легких задачка! :lol:
Аватара пользователя
Нугаша
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 01:18
Откуда: Гримландия, г. Энигма

Сообщение Нугаша »

Мистер Апфель Кампанеец! Кампанейский человек! Сколько осеней и весен! Рада видеть вас! Привет!

Между нами, девочками: тут мистер Апфель о бюстах спрашивает… Похоже, он имеет в виду – по случаю Праздника! – бюсты… ну, скажем, того же Пушкина! Или Цицерона! Или Апулея!
В те дни, когда в садах лицея
Я безмятежно расцветал,
Читал охотно Апулея,
А Цицерона не читал…


А может, Кампанеец безнадежный девственник? Никогда не видавший женских бюстов? И надеющийся, что хоть здесь, на форуме, ему покажут?
А может не девственник, а наоборот, прожженный… как бы выразиться и точнее, и мягче?.. Профессионал?!
Ну, тогда нашего кампанейского человека, быть может, утешит (удовлетворит?) славная немка?
Пожалуйста, мистер, она ждет вас!
Кстати, мистер, и она нуждается в утешении. Быть может, даже именно в вашем. Ибо , уволена за чрезмерные масштабы своих персей!..

Пришел! Рассыпал! И исчез! До следующего раза! Это – уже было! С мистером! Потому и называю его кампанейским человеком!
:?
apfel_ru
Почетный писатель форума
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 11:33
Контактная информация:

Сообщение apfel_ru »

Фи! Какие несправедливые наветы! :cry:
Я за всем следил - просто занят! Деловому человеку не всегда есть часок пофлудить... :o
А красивый женский бюст :? - это красиво! Но на мой вкус слишком большой бюст красивым вряд ли бывает! :P

Компания и кампания - разные слова, конечно, только разные они не во втором слоге, а в первом! Ха-ха! :o
MAN
Большой друг
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 04:33
Откуда: Ташкент

Сообщение MAN »

apfel_ru писал(а):Фи! Какие несправедливые наветы!
А красивый женский бюст - это красиво! Но на мой вкус слишком большой бюст красивым вряд ли бывает!
Слава Богу! Значит, видал и видывал!
А я тут уже целые сутки после сообщения Апфеля и коммента к нему Нугаши примерял к ним начертательную геометрию...
Как известно, любое тело, в том числе и женское, имеет разные виды: спереди, сзади, сбоку, сверху, снизу. Согласитесь, что если на женское тело смотреть строго сзади, то персей, какими бы большими они ни были, не видать. А при отсутствии или дефиците худо-эсте-эро вкуса можно, в самом деле, затрудняться в том, чтобы при "виде строго сзади" отличить голого мужчину от голой женщины. Ну, думаю, может, потому Апфель хочет "бюстов напоказ" (но не ягодиц!), что знает только один ракурс...
Слава Богу! Значит, уважаемый Апфель видел Венеру (ну, хотя бы скульптурную) в разных видах!
:bomba:
apfel_ru писал(а):Компания и кампания - разные слова, конечно, только разные они не во втором слоге, а в первом! Ха-ха!
По-моему, милая Нугаша просто-напросто забросила пустой крючок, имея кое-какие виды на Вас, уважаемый Апфель. Из игривости! А Вы, Ценитель бюстов, и клюнули! Как говорится, хорошо смеется тот... Ну, все знают!
:lol:
apfel_ru
Почетный писатель форума
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 11:33
Контактная информация:

Сообщение apfel_ru »

Женская грудь бывает и довольно большой, может быть видна не только спереди или сбоку, если уж об этом разговор пошел... 8)
Скульптурные Венеры - это, конечно, хорошо, а живые Маньки лучше! :twisted:
Вот! "И не интересуйтесь нашим бытом, мы сами знаем, где у нас чего!" Гы... :o
Аватара пользователя
Нугаша
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 01:18
Откуда: Гримландия, г. Энигма

Сообщение Нугаша »

Ну, наши "мальчики", как их фривольно назвали где-то внизу, кажется, настолько увлеклись, что "поисчерпались". А разве мало других ракурсов для обсуждения? Что Вы, уважаемый Апфель, специалист по любви, любитель изящного и природы, могли бы сказать по синей розе, выставленной уважаемым MAN-ом, видать, не без умыслу?
:girl-fashion:
MAN
Большой друг
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 04:33
Откуда: Ташкент

Сообщение MAN »

"...когда в Элладе проходило необычное состязание на самый остроумных вопрос-ответ, то ученик Сократа на вопрос "Что есть на земле самое прекрасное и полезное?" - не говоря ни слова, указал на розу и вышел победителем...
...что в Турции кроватку новорожденного усыпают лепестками роз и вся его последующая жизнь будет счастливо-благоухающей...
...что для иранцев самое любимое слово "гюль" - роза. И Персию не зря называли Гюлистан - Страной Роз...
...что этому удивительному цветку, - нет, созвездию цветов! - посвящены предания и стихи. Даже великий английский драматург Вильям Шекспир посвятил один из сонетов розе:
Мы в нежных розах ценим аромат,
В их пурпуре живущий сокровенно...

А, не менее великий Александр Пушкин принёс к Бахчисарайскому фонтану ничто иное, как ...
Фонтан любви, фонтан живой,
Принёс я в дар тебе две розы...

О красоте роз написано много, их одаривали самыми изысканными эпитетами и в самой превосходнейшей форме, но о практической пользе - о наш двадцатый практический век! - знает сравнительно ограниченный круг людей. Тем не менее, во многих странах мира существуют фирмы и фирмочки по переработке розовых лепестков.
Оказалось...
...масло розы даёт не только аромат для всевозможных духов, но и является лечебным. Розовая вода применяется, как дизенфицирующее средство, лечит коньюктивит и кариес зубов...
...розовое масло придаёт тортам и конфетам тончайший аромат, которого до сих пор не могут добиться искусственным путём... "


Розы - самые-самые разные. Только синей не удавалось вывести. А вот Степан Клименко, крымский садовод, писатель, вывел!
Аватара пользователя
Нугаша
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 01:18
Откуда: Гримландия, г. Энигма

Сообщение Нугаша »

Очень интересная, уважаемый MAN, дискуссия по стихотворению "В общем футляре" развернулась в Вашем ЖЖ. А почему бы Вам ее не перенести сюда? Пусть почитают, раз сами ни гу-гу!.. А, понимаю! Запугал Вас Апфель! Боитесь, что не даст Вам доллара!
Но на той страничке пошел и параллельный разговор (с отличными стихами!) о розе, семи розах и символике такого сочетания. Так что, может, всё-таки перенесете сюда? Ну, хотите, я Вам возмещу однобаксовый "убыток"?
Впрочем, для ценителей, любителей и любознательных ссылку я дала...
А здесь я всё же приведу Вашу, MAN, "точку" в символике семи роз. Надеюсь, Апфель пощадит слабую женщину, не будет приводить в исполнение свои неоднократные угрозы :evil:

Семь роз дарю тебе,
семь раз себя проверив...
Так стань моей хоть раз!
Иль разом уж отрежь!..
MAN
Большой друг
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 04:33
Откуда: Ташкент

Сообщение MAN »

Пока Хахадонья спит Дон Шаирман продолжает думать над задачей. Семь роз - символики семь строк!

Проснись же, Донья!
Пройдись по ссылке!
И в сад свой можешь
семиветвистый
куст тот перенесть...

Семи семь смыслов роз...

Семь роз: семь струн души
семь раз настроил сердцем...
Сыграй на них хоть раз:
узрим седьмое небо...
Иль разом их порви!.. -
Пройду ль кругов семь ада?
И вновь найду ль семь роз?..

10.06.2007
Аватара пользователя
Нугаша
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 01:18
Откуда: Гримландия, г. Энигма

Порча!

Сообщение Нугаша »

Относительно "Семи семь смыслов роз" хочу повторить восклицание Вашей, MAN, другини Xaxachu: Замечательно!!! Там же можно прочитать Ваши интересные рассуждения О Пауле Целане, его "Кристалле" и "Фуге смерти", о переводах. Конечно же, стихи надо читать в оригинале! А переводы... Это обеспечение занятости переводчикам. Это "соломинка" читателю, не знающему языка оригинала... Не больше и не меньше!

Очень любопытна Ваша переработка - порча! - стихотворения "В общем футляре". Не хотите "порчу" представить здесь?
:evil: :wink: :o :lol:
MAN
Большой друг
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 04:33
Откуда: Ташкент

Сообщение MAN »

Да, я последние три дня был занят тем, что «креативил»: готовое, отработанное стихотворение «В общем "футляре"» снова и снова "портил". И снова – для себя! – убедился, что поэт НЕ имеет права:
- карёжить и курочить грамматику, сложившуюся в веках;
- опускать знаки пунктуации;
- нарочито затемнять смысл.

Но немало найдется поэтов и литературоведов, которые снова и снова будут высмеивать позиции, подобные моей, и будут утверждать: не только имеет право быть новатором, но и должен, и только такие «пионеры» и есть в наше время настоящие поэты.

Недавно читал замечательную – с моей позиции! - статью Юрия Колкера «БУДЕТЛЯНИН: ВЗГЛЯД ИЗ БУДУЩЕГО (О Велимире Хлебникове, 1885-1922)»

Статья немалая по своим размерам. Приведу только ее самое окончание.

«…легенда, та самая упоительная легенда, калькирующая и пародирующая историю Христа (и теперь разошедшаяся во множестве удешевленных копий). Она красива. Ее можно любить, а в определенном возрасте - даже нельзя не любить. Но взрослеть приходится. И на сочинения Хлебникова приходится-таки однажды взглянуть открытыми глазами. Сняв розовые очки, мы признаем, что в литературном, в собственно литературном отношении Хлебников не сделал ничего - ничего положительного. Король гол. Где ожидаешь увидеть курган, находишь воронку, яму - с оградкой на которой написано: "курган славы". Где ждешь найти явление, находишь суеверие. Поэта, заслуживающего этого имени, не видим. Лишь с натяжкой можно назвать Хлебникова и мыслителем. Думают вообще многие. Историю переосмысляют даже и те, кто не думает, но от мыслителя мы ждем связного труда, ясного изложения. Ничего этого от Хлебникова не осталось. Вылавливать крохи истины в его скучных, вялых, совершенно резиновых по звуку стихах, в его нарочито уродливой прозе - занятие пустое и неблагодарное. Для читателя Хлебников мертв. Для начинающего поэта - благодаря легенде - может служить чем-то вроде катализатора ("и меня признают, и я пророк"). Жив Хлебников только для его исследователей, для литературоведов, особенно западных и "левых", из которых большинство кое-как освоило русский язык - и продолжает видеть в революции благо. Жив и полезен. Исследовать его можно до бесконечности. Тропа ученых спекулянтов к нему не зарастет никогда. Нерукотворный памятник!»
Аватара пользователя
Нугаша
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 01:18
Откуда: Гримландия, г. Энигма

Сообщение Нугаша »

Я переношу сюда результаты Вашего, уважаемый MAN, "эксперимента", выставленные на всеобщее обозрение в Вашем ЖЖ. Надеюсь, мое действие не окажется для Вас медвежьей услугой.

Под влиянием разговоров о Целане и стиля Целана я вчера, 12 июня, в несколько этапов переделал исходное стихотворение на этой странице своего ЖЖ - «В общем "футляре"». Конечной продукции переделки дал название «В футляре: авангард». А исходное стихо переименовал - «В футляре: классика».

Однако, как ни стараюсь я испортить стихо, но внутренний голос требует, чтобы не было излишнего затемнения смысла, а главное, чтобы структура была стройной, строго периодической. Вот и продолжалась работа!
Результат:
получилось 8 строф;
в каждой строфе по 10 строк;
в каждой строфе 40 слогов по системе (3+1+6)+(3+1+6)+(9+1)+(9+1)
Пришел и другой заголовок.

Вот такое экспериментальное стихотворение! Вот такая "Порча"!

В классической форме - тоже столько же слогов - 320!

Какая из форм лучше передает смысл? Парадоксально, но "Порча", как мне кажется, имеет то, чего нет в "классике". Хотя и в последней есть много такого, чего нет и быть не можем в "эксперименте": мелодичность, ритмичность, ясность.

Но обе формы имеют право на существование! И сейчас! И всегда!

А некоторые меднолобые и модноглазые литературоведы нередко не из интересов Поэзии, но в в погоне за сенсацией, скандалом и своей востребованностью, списывают "классику" - даже классную! - в утиль и поют дифирамбы "эксперименту" и "новаторству" - даже вшивым...

Заменяю вчерашний «авангард» «Порчей»!
А "классика" - "В общем "футляре"" - незыблема.



Марат Аваз-Нурзеф

Порча

за окном
вал
там катил за валом
теперь "бакс"
бал
ох повсюду правит
в обличье новом Лебедь Щука
Рак
был вне закона некогда бар-
дак

где от пин-
ков
в футболе дам корчит
там "ген" в юн-
цов
активный вживляют
где дамы в боксе рьяно фейсы
рвут
не диво баб лупить пережи-
вут

свободен
Храм
таки пал злой Демон
странно бед-
лам
взлетел в резонансе
хоть ныне Бог и вовсе не го-
ним
хоть и со всех конфессий Бога
чтим


где яго-
диц
дев кордепляскóвых
и моло-
диц
напоказ и бюстов
да примадонн у развлекушных
дел
экран и явь от голых стонут
тел

букет сер-
дец
душ умов вальяжных
нравов ве-
нец
ох раскрепощенность
задор весны и лета красо-
та
держитесь Лемюэль и Джона-
тан

и шоу-
мен
лепит вкус цвет нормы
державу
в плен
взяв непостижимый
реклама чат "хочу!" знакомства
"Дом"
ползучий узаконенный со-
дом

не поймем
звон
откуда что ль слышим
кайся про-
щён
так живи по полной
раз "бакс" дали в матери и от-
цы
но где ж недавние теперь юн-
цы

он "лебе-
дей"
зевс-антипод ведал
нет ни де-
тей
ни геры ни леды
вот экземпляр ему уж тридцать
пять
с импазой лишь осталось куко-
вать


июнь 2007: 4-6, 12-13.
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 01:32
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение Admin »

Тема ушла от намеченного обсуждения. Начала обрастать копипастами из других источников. Сношу в Архив.
Про юбилей Пушкина стоило создать тему в "Классике литературы".

К модераторам: внимательнее следить за постингом на форуме. Чистить от оффтопа и малочитаемых тем. В течение ближайшего времени в помощь этой работе на форуме будут размещены правила форума.
MAN
Большой друг
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 04:33
Откуда: Ташкент

Сообщение MAN »

Нугаша писал(а):Я переношу сюда результаты Вашего, уважаемый MAN, "эксперимента", выставленные на всеобщее обозрение в Вашем ЖЖ. Надеюсь, мое действие не окажется для Вас медвежьей услугой. …
Дорогая соратница! Вчера утром и днем я не раз заходил на наш Форум. Получая информацию, я, как правило, выхожу из Сети (из соображений экономии), обдумываю свои последующие шаги, подготавливаю ответ, на который нередко уходит немало времени и сил. Но в данном случае я не смог разместить свои рассуждения, сгенерированные Вашим "действием", так как в соответствующем секторе не нашел данной темы. Мягко говоря, ошарашенный и оглушенный таким сюрпризом, я разместил свой ответ в своем ЖЖ, где Ваше имя появляется вдруг, без каких-либо разъяснений.
И только ночью я обнаружил, что тема списана в новый, не существовавший до сель сектор - Архив.
Я обдумал свои последующие шаги: прошедшие после обнаружения Архива более 14 часов - это срок!
Размещаю здесь свой ответ, подготовленный для Вас, дорогая соратница, вчера. Лучше - позже! Обдуманно!

Милая Нугаша! Ваши услуги для меня бесценны! Вы, как это уже было не раз, выступаете и механиком, и водителем моей поэтической "машины". Вот и заголовок "экспериментальному" стихо пришел из Вашего попутного, мимоходного замечания в комменте от 13.06.07.
Спасибо!
Я - Ваш вечный должник...

У тех самых поэтов, литературоведов и читателей, которые возносят до небес Бодлера, Валери, Элиота, Целана etc., первым признаком, определяющим поэзия или непоэзия, является "аллюзорность", метафоричность и герметичность стихотворения. Чем больше метафор и намеков, чем тяжелее докопаться до смысла строк и смыслов произведения, – тем значительнее поэт и его творчество!

Вот я три дня «креативил». Но ведь в моей «Порче» всё равно и близко нет такого, что можно было бы сравнить, скажем, с хлебниковским «крылышкуя золотопером», которое для «настоящих русских поэтов» является своего рода паролем, «золотым ключиком», а «настоящих ценителей поэзии» - ввергает в экстаз до слез и истерик.

Но ведь Пушкин не только обходился без такого "креатива", но и метафорами не злоупотреблял, обходился их минимумом. То есть не ломал Жизнь, не корёжил Грамматику, не издевался над Смыслом, а следовал им! И сотрудничал с ними!
Именно в таком сотрудничестве он создал и Новый Стиль, и Новую Поэзию, которые вот уже почти два столетия являются Солнцем для всех, кому русский язык, русская культура являются близкими, родными, кровными.

Да, в Природе, кроме Солнца, есть и Луна, и Ветер, и Тучи, и Пропасть, и Глубоководье, и Шторм, и Туман, и Тьма, и многое-многое другое. И все эти явления взаимосвязаны. И каждое из них достойно Поэзии. Многому из них находится место в творчестве того или иного из Великих...
Но!
Солнце, именно Солнце - первоисточник Энергии и Жизни! А всё остальное - стоит за ним, за Солнцем!
Ра!

Да, Пушкин!

Еще и потому, что Поэзия Пушкина – это Поэзия Действительности, Поэзия Солнца!

Но при этом я НЕ могу НЕ признать: Целан, Валери, Элиот, Бодлер и множество других, подобных (и вовсе неподобных!) названным западноевропейцам, – великие поэты…
Вот такая катавасия!

Admin писал(а):Тема ушла от намеченного обсуждения…
От "титек"?

Админ есть админ, милая Нугаша. Я после размещения данного коммента запишу всю страницу на свой хард. Так что, в случае чего и при желании всегда можете получить ее у меня. О! Идея! Я всю эту "катавасию" отдельной темой, в цвете и с картинками, размещу в своем ЖЖ. Возможно...

Не пускайте в свое сердце, милая Нугаша, то, чему там не место. Как известно, небезызвестный Никита Сергеевич тоже был большим знатоком искусства - литературы, музыки и особенно живописи. И сам - царство ему небесное! - "творил"...
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 01:32
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение Admin »

MAN писал(а):От "титек"?
От Пушкина и футляров.
apfel_ru
Почетный писатель форума
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 11:33
Контактная информация:

Сообщение apfel_ru »

Опаньки! Мою любимую эротическую тему заархивировали! Куда идем мы с Пятачком... То есть - куда мир катится?! Чем это так Админ-то рассвирипел? :?
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 01:32
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение Admin »

Админ не ррассвирипел, но пришел и призвал всех ко взаимной любви и толерантности.
apfel_ru
Почетный писатель форума
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 11:33
Контактная информация:

Сообщение apfel_ru »

А если не "ррассвирипел", тогда чего так ррычит?! :lol:
Ответить