Литературные форумы - зачем и почему?

Разные темы о литературе
Аватара пользователя
Невежда
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 20:01
Откуда: Обратная стороны Луны

Re: Литературные форумы - зачем и почему?

Сообщение Невежда »

Александра Лоренц писал(а):Отсюда и нам следует обсуждать здесь не буковки-крючочки, а смысл написания произведений.
Конечно, тогда на кулинарном форуме нужно обсуждать не сочетаемость ингридиентов, не варианты использования посуды (хоть в хрустальных фужерах запекай индейку!) для разных блюд и другие особенности, а смысл приготовления блюд. :o Я не против обсуждения смысла, но техническую сторону любого творчества никто не отменял.
Пабло Пикассо писал(а):Я терпеть не могу людей, которые говорят о прекрасном. Что есть прекрасное? Надо говорить о проблемах в живописи.
© Пабло Пикассо
Думаю, эта игра с разными стилями в работе Taurus Пабло Пикассо отражает важность технической стороны вопроса:
Изображение

Из этих одиннадцати быков - как на самом деле видел Пикассо? А видел он - как хотел, потому что с талантом и наработанной техникой мог себе это позволить.

А вообще на литературном форуме можно говорить о чём угодно. Это ведь не писательский форум, а литературный. Отчего бы здесь не бывать и читателям?!
Мене, мене, текел, упарсин
Аватара пользователя
Александра Лоренц
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 16:01
Откуда: Италия

Re: Литературные форумы - зачем и почему?

Сообщение Александра Лоренц »

С кулинарным сравнением тоже не соглашусь - здесь тоже важен смысл: не какой ложечкой взять, ни каким ножичком отрезать, а смысл действия – нарезать, затушить, обжарить.
Максим Горький будет мне в помощь в плане литературной критики. Вспомните, как он характеризовал произведения начинающих авторов – «нет роли пролетариата», «не раскрыт образ героя»…. А не – «много повторяющихся слов», или «язык героя не отличается богатством».
Язык, конечно, важен. Но – это инструмент! А писатель – это композитор, творец.
Ответить